Ir direto para menu de acessibilidade.
Portal do Governo Brasileiro
Página inicial > Pesquisa, Pós-graduação e Extensão
Início do conteúdo da página

Direção de Pesquisa, Pós-graduação e Extensão

Publicado: Segunda, 20 de Março de 2017, 14h59 | Última atualização em Quarta, 25 de Setembro de 2019, 18h15

Índice de Artigos

Lista de Grupos de Pesquisa

1 - Matemática, Educação Matemática e Educação (CERTIFICADO)
Líder: Pollyana dos Santos - pollyana.santos@ifes.edu.br

2 - Rochas Ornamentais (CERTIFICADO)
Líder: Ana Paula Meyer - paulam@ifes.edu.br

3 - Geologia Aplicada (CERTIFICADO)
Líder: Luiz José Cruz Bezerra - luiz.bezerra@ifes.edu.br

4 – Grupo de Pesquisa em Tecnologia Mineral (CERTIFICADO)
Líder: Eliseu Romero Campelo Correia - eliseur@ifes.edu.br

5 - Tratamento de Minérios (CERTIFICADO)
Líder: Marcônio Pereira de Magalhães - marconiop@ifes.edu.br

6 - Perfuração e desmonte de rochas com uso de explosivos (CERTIFICADO)
Líder: José Geraldo de Lima - josel@ifes.edu.br

7 - Geotecnia e Lavra (CERTIFICADO)
Líder: Antônio Luiz Pinheiro - antoniol@ifes.edu.br

8 - Desenvolvimento de materiais alternativos (CERTIFICADO)
Líder: Alexandre Vianna Bahiense - abahiense@ifes.edu.br

9 - População, sociedade e território (CERTIFICADO)
Líder: Marcela Aguiar Barbosa - marcela.aguiar@ifes.edu.br

10 – Materiais, meio ambiente e Processos de Fabricação (CERTIFICADO)
Líder: Carlos Eduardo Gomes Ribeiro - cribeiro@ifes.edu.br

11 - Sistemas Mecânicos (CERTIFICADO)
Líder: Markcilei Lima Dan - dan@ifes.edu.br

12 - Fluidos e Térmica (CERTIFICADO)
Líder: Erick Bernabé Zanelato - erick.zanelato@ifes.edu.br

13 - Engenharia de Produção e Segurança do Trabalho (CERTIFICADO)
Líder: Norberto Estellita Herkenhoff Júnior - norbertoh@ifes.edu.br

14 - Mecânica Computacional (CERTIFICADO)
Líder: Leandro Marochio Fernandes - leandro.mfernandes@ifes.edu.br

15 - Grupo de Pesquisa em Sistemas Eletromecânicos – GPSEM (CERTIFICADO)
Líder: Rafael Michalsky Campinhos - rcampinhos@ifes.edu.br

16 – Física Aplicada (CERTIFICADO)
Líder: Erick Bernabé Zanelato - erick.zanelato@ifes.edu.br

17 - Grupo: Ensino de Física e Educação (CERTIFICADO)
Linha de pesquisa: Ensino de Física - Líder: Whortton Vieira Pereira - whorttonp@ifes.edu.br

18 - Grupo: Sistemas Inteligentes (CERTIFICADO)
Líder: Bruno Missi Xavier - bruno.xavier@ifes.edu.br

19 – Grupo: Letras em Trânsito: Línguas, Literaturas, culturas e suas Tecnologias (CERTIFICADO)
Líder: Guilherme Augusto dos Santos Póvoa - guilherme.povoa@ifes.edu.br

20 – Química Quântica Aplicada (CERTIFICADO)
Líder: Paulo José Pereira de Oliveira - paulojoseo@ifes.edu.br

registrado em:
Fim do conteúdo da página